Онколог в Мурманске

Онкология — отрасль медицины, которая изучает новообразования злокачественного и доброкачественного характера. Врач-онколог изучает механизмы возникновения онкопатологий, причины и факторы, предрасполагающие к их появлению, проводит диагностические, лечебные и профилактические мероприятия.

Все онколопатологии разделяются на 2 большие группы в зависимости от гистологического строения новообразования:

  • Доброкачественные образования. Данная группа отличается медленным ростом, опухоль окружена собственной капсулой или оболочкой, не прорастает в рядом находящиеся органы и лимфоузлы и не является причиной гибели больного.
  • Злокачественные образования. Отличаются очень быстрым ростом, отсутствием собственной капсулы, прорастанием в ближние ткани и органы, метастазированием в близлежащие и отдаленные лимфоузлы, в конечном результате приводят к летальному исходу.

Прием онколога

Врач проводит опрос пациента и фиксирует его жалобы. После осмотра специалист определяет первоначальный диагноз и  назначает необходимые анализы и инструментальные методы исследования. Онколог назначает терапию и принимает решение о целесообразности операции с учетом операбельности опухоли.

В рамках профилактических мероприятий врач своевременно выявляет начальные стадии онкопатологий, занимается предупреждением трансформации предраковых состояний и доброкачественных опухолей в злокачественные новообразования. Специалист составляет также программы реабилитаций пациентов после лечения.

В клинике «ФламингоМед» у пациентов онколога есть возможность удаления новообразований радиохирургическим методом.

Признаки онкологических заболеваний:

  • Один из первых признаков развития рака – резкое снижение веса. Его отмечают у большей части людей, которым диагностировали онкозаболевания. Если человек без явных причин худеет на 5-7 или более килограммов, то следует пройти обследование, чтобы исключить онкопатологию.
  • Следует обратить внимание на проявления лихорадки. Высокая температура — следствие поражения систем внутренних органов. Возникновение лихорадки объясняется тем, что заболевание угнетает на иммунную систему, а организм активизирует силы в борьбе с инфекцией.
  • Общая слабость — характерный признак развития онкозаболеваний. Утомляемость усиливается постепенно, в ходе развития болезни.
  • Боль появляется как на начальных этапах развития онкозаболеваний, так и на поздних стадиях.
  • Важный признак – изменение состояния кожи и слизистых – развивается гиперпигментация, эритемы, желтуха, оволосение, снижение тургора тканей
    Бородавки и родинки растут, увеличиваются в размерах, темнеют. Чтобы исключить меланому, необходимо пройти обследование.
  • В течение длительного времени не проходит сильный кашель, голос постоянно хриплый. Так может проявляться рак легких, гортани или щитовидной железы. Затрудненное глотание – один из признаков рака желудка, пищевода, гортани или дна полости рта.
  • Уплотнения мягких тканей, которые прощупываются сквозь кожу, это повод незамедлительно обратиться к врачу.
  • Систематические нарушения стула и функционирования мочеполовой системы. Диарея или хронические запоры, изменяется цвет кала и его количество – все это свидетельствует о возможной онкопатологии толстой кишки. При появлении крови в моче, учащенном мочеиспускании и болевых ощущениях необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Видео с врачом онкологом Клиники "ФламингоМед":

Стоимость услуг отделения онкологии:

Врачи онкологи Клиники «ФламингоМед»: